书记信箱 当前位置: 互动交流 > 书记信箱

信件内容

姓名: 崔**
来信时间: 2018-11-10
是否公开: 公开
信件主题: 失地农民拆迁诉求
信件内容: 失地农民拆迁诉求 尊敬领导您好: 我是咸阳市渭城区渭阳办金家庄村失地农民,2018年10月渭城区金家庄村棚户区改造项目来我村宣传拆迁征收政策,将我村宅基地按国有土地征收拆迁,根据《土地法》第八条规定,宅基地为集体土地所有,宅基地是国家给农民的一种福利政策。在法律上宅基地所有权只能属于集体所有,如果国家改变宅基地性质,应依法办理征用手续之后才能改变土地性质!请问在我村村民不知情的情况下将集体土地变成国有土地是否合法? 根据我国《土地管理法》第62条,农村宅基地一户一宅,我是失地农民,三代人,家中俩男娃都已到结婚年龄,我家为两户一院宅基地,但这次拆迁并没有按户来赔偿,同样是咸阳市拆迁政策,2018年拆迁如秦都大泉村.程家石头村.魏家泉村还有渭城区双泉村等,对家有俩男娃一院宅基地的村民额外补偿35万元左右,经金家庄村区域棚户区改造项目部工作人员告知,集体土地征收(宅基地)有补偿政策,国有土地征收(宅基地)没有,请问在失地农民不知情并无任何文件支撑的情况下将集体土地(宅基地)变为国有土地(宅基地)对村民是否公平,导致村民生活不增反降;难道失地农民就享受不上宅基地补偿政策吗?? 对于拆迁来说,我村几乎所有农民住不起楼房,在三/四代人分配三套房的情况下还要向开发商倒找钱,导致绝大部分村民无钱装修,无法生活,这让失地农民有太多心酸,让老百姓欲说无语,欲哭无泪!! 希望有关部门领导帮帮我们这些失地农民,解决我们的诉求,让失地农民的权益得到保障!! 为盼!
回复内容
受理时间: 2018-11-12
办理时间: 2018-11-12
办理部门: 渭阳办
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,

渭城区金家庄村区域改造项目是2015年纳入省棚改计划。金家庄村区域改造项目,位于咸铜铁路渭城段以东,金旭路北道沿,渭城国土分局,计生局西界墙以西,咸阳彩虹商贸食品公司以南,咸阳东郊污水处理厂以北。该项目征收政策参照《关于加强监督检查进一步规范征地拆迁行为的通知》中纪办〔2011〕8号文件第二条:切实维护被征收人征地拆迁农民合法权益,在《土地管理法》等法律法规作出修订之前集体土地上房屋拆迁要参照新颁发《国有土地上房屋征收与补偿条例》的精神执行。


满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008