书记信箱 当前位置: 互动交流 > 书记信箱

信件内容

姓名: 李**
来信时间: 2019-03-28
是否公开: 公开
信件主题: 2019年工勤考试问题
信件内容: 2019年工勤考试,咨询省人社厅和市人社局,都没有附加条件,所有满足条件的都可以报考,为啥区人社局以没有岗位为由,不让报考?在执行省厅的文件上,市人社局落实没有偏差,区人社局就多加附加条件,正常的报考执行走样。以下是市人社局回复:你好!2019年全省机关事业单位工勤技能技术等级岗位考核于3月20日至4月12日网上报名,市人社局严格按省厅文件内规定的报名条件审核报考资格,除此之外,没有任何其他附加报考要求,你所反映的问题,需要咨询渭城区人社局予以解答。
回复内容
受理时间: 2019-04-01
办理时间: 2019-04-01
办理部门: 区人社局
办理状态: 已办结
办理情况:

您好,对于您的来信,区人社局非常重视,立即让相关科室联系情况反映人,未能联系上本人(联系电话:18120060312属江苏苏州陈姓男士,18123154866是空号)。现就有关情况说明如下:

一、关于事业单位岗位设置管理相关政策

根据《陕西省事业单位岗位设置管理实施意见(试行)》(陕办发【2007】18号)、《咸阳市事业单位岗位设置管理实施细则(试行)》(咸办字【2007】85号)等文件精神,2007年9月,我区事业单位岗位设置管理工作全面推行,按具体控制标准执行:以专业技术提供社会公益服务的事业单位,专业技术岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的70%;承担社会事务管理职责的事业单位,应保证管理岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的50%;承担技能操作维护、服务保障等职责的事业单位,应保证工勤技能岗位占主体,一般不低于单位岗位总量的50%;主体岗位之外的其它两类岗位,应保持相对合理的结构比例。文件还规定了专业技术岗位、工勤岗位各层级的设定比例。在工勤岗位设置时,每个事业单位技师岗位和高级技师岗位总量不超过工勤岗位总量的5%,高级工不超过工勤岗位总量的20%,中级工、初级工岗位数量则根据各事业单位上报岗位设置方案确定。

二、事业单位岗位设置与工勤考核情况

2003年以后事业单位进人实行“凡进必考”,大中专毕业生不再分配工作。政策性的安置就只剩下义务兵、志愿兵安置,这部分人均在工勤岗位上工作。因此全区事业单位人员结构普遍不合理。2008年实行岗位设置管理后,人员结构和岗位设置的矛盾日渐显现,少数以管理为主体的事业单位尤为突出。

2006年工资改革后,事业单位不再有非领导职务,干部除过组织任命的以外,都只能享受九级职员以下管理岗位待遇。工勤人员待遇通过技术等级考试可以继续晋升,干部身份人员和工勤人员在待遇上差距越来越大,矛盾日渐突显。为有效缓解以上矛盾,稳定干部和职工队伍,参考事业单位岗位设置聘任有关文件精神,结合全区具体情况,在本单位有岗位空缺的前提下,允许符合条件的工勤人员报名参加考核,不断优化岗位结构,平衡待遇差距,稳定社会大局。

渭城区人力资源和社会保障局

2019年4月16日

满意度测评
你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
信件编码: *
查询密码: *
主办单位:中共咸阳市渭城区委 咸阳市渭城区人民政府 
承办及版权所有:咸阳市渭城区信息化工作办公室
  邮件:vcadmin@weic.gov.cn 运维电话:029-33188008